有题APP 网申指导

 当前位置:首页>农村信用社 > 备考指导 > 备考技巧 >

2019贵州农村信用社备考指导:用矛盾法做题

2019-05-17 11:00:22 贵州中公金融人 http://www.e-body.biz/ 来源:贵州省农村信用社人才招聘网
【导读】欢迎来到贵州农村信用社人才招聘网为您整理贵州农村信用社招聘信息,并为您提供免费农信社备考资料、备考视频、考试题库等资料,欢迎大家收藏(ctrl+D),贵州中公金融人(http: gz jinrongren net )预祝众考生

欢迎来到贵州农村信用社人才招聘网为您整理贵州农村信用社招聘信息,并为您提供免费农信社备考资料、备考视频、考试题库等资料,欢迎大家收藏(ctrl+D),贵州中公金融人(http://www.e-body.biz/)预祝众考生考试成功!

2019贵阳农商银行招聘 信息导航
187377898【点击加群】 备考资料下载 农信社(农商银行)辅导课程
公告预约 模考测试系统 各科进阶直播

公务员行测考试中经常会出现一些真假话的问题,比如四人说话必有一真、四人说话必有一假等问题。面对这些问题,考生该如何去做呢?面对这样的问题,我们一般都推荐大家用矛盾法做题。接下来呢,中公教育专家就用几道具体的题目来给大家展示一下,如何运用矛盾法来做题。

例题1:在超市里有四个存物柜,打开柜子后发现,第一个柜子里写着:“所有的柜子里都装着购物袋”;第二个柜子里写着:“本柜子中有购物礼品”;第三个柜子里写着:本柜子里没有食品”;第四个柜子里写着:“有些柜子里没有购物袋”。

如果只有一个柜子里的描述是真实的,以下肯定为真的是:

A.所有的柜子里都有购物袋

B.所有的柜子里都没有购物袋

C.所有的柜子里都没有购物礼品

D.第三个柜子里有食品

【中公解析】本题答案为D。设问有四句话,只有一句真话,属于典型的真假推理题。遇到这样的问题,我们一般推荐大家用矛盾法做题。所谓矛盾法做题就是“一找(找到矛盾命题)、二绕(绕开矛盾命题看其他,命题的真假)、三回(去看其他命题的真假)”。纵观四个柜子,第一个柜子和第四个柜子互为矛盾命题,这两句话必有一真一假。所以真话要么是第一个柜子,要么是第四个柜子。所以二、三两个柜子说的都是假话,那么真实的情况就是第二个人柜子没有购物礼品,第三个柜子有食品。所以答案为D。

例题2、家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐東上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞。

甲说:我们中有人偷吃了糖果

乙说:我们四个都没有偷吃糖果

丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;

丁说:我没有偷吃糖果。

如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是

A.说真话的是甲和丙

B.说真话的是甲和丁

C.说真话的是乙和丙

D.说真话的是乙和丁

【中公解析】A。本道题目是矛盾法做题的升级版,四个人说话有两真两假。依然是先找矛盾命题,甲乙互为矛盾命题,所以甲乙两人必有一真一假。则丙丁也一定是一真一假。若丁为真,则丙也一定为真,那么就不符合丙丁一真一假的情况了。那么丁一定为假,丙为真。那么真实的情况就是丁偷吃了糖果。故甲为真。因此答案选A。

以上这两道题目,虽然形式不同,但实质一样。对于像这样的题目,中公教育专家建议大家可以尝试着用矛盾法来解一下题目。面对不同的题型,要勤思考、多总结。

贵州农信社微信公众号

贵州你想招聘(gznxzp)

更多贵州农村信用社招聘考试信息请查看:贵州农村信用社招聘网

责任编辑(lkxoffcn)

更多分享
更多关于农村信用社招聘信息内容:
贵州农村信用社招聘图书教材
  • 备考推荐
  • 推荐图书

更多>辅导课程

推荐图书

考试资讯

考试试题

 
232kj开奖结果